Ульяна Богданова

Сила тяжести приложенная к телу на высоте двух радиусов от поверхности Земли меньше чем у поверхности восколько раз?

Eкатерина Усанкова

Запишите закон всемирного тяготения. F = GmM/R(кв) . Сила тяжести обратно пропорциональна квадрату расстояния до центра Земли. Первоначальное расстояние равно радиусу Земли R. На высоте 2R это расстояние увеличилось в 3 раза и стало равным 3R. Следовательно, сила тяжести на этой высоте уменьшится в 3 в квадрате раз, то есть, в 9 раз. Можно и более формально доказать: напишите указанную формулу дважды: для расстояния R и для расстояния 3R и разделите одну на другую, найдя отношение F1/F0. Все сократится, получите 1/9. Успеха Вам и "питерки"!