Геннадий Полковников

найти зависимость ускорения силы тяжести от высоты над поверхностью земли.

найти
зависимость ускорения силы тяжести от высоты над поверхностью земли. На какай
высоте ускорение силы тяжести, составляет 25% от ускорения силы тяжести на
поверхности земли?

Желательно подробнее описать решение.

Ольга Медведева

Существует известное уравнение для (!) ускорения свободного падения (!).

Из этого уравнения видно, что значиние модуля ускорения убывает по закону 1/(r*r), где r - расстояние от центра масс планеты (в подавляющем большинстве случаев можно говорить о геометрицеском центре сферы) до исследуемой точки пространства.

Для решения данной задачи вам необходимо знание среднего радиуса Земли, т. к. предполагается отсчитывать расстояние от поверхности планеты, а не от ее центра. Закон убывания примет вид: 1/(R+h)^2, где R - радиус земли, h - высота над поверхностью планеты.

Перейдем ко второй части. Из условия известна пропорция: g(1)/g(0)=0,25=(R^2)/((R+h)^2). Выразим из данного уравнения h: (R+h)^2=4*(R^2), h=2*R-R=R.
Ответ: на высоте, равной радиусу Земли.

З. Ы. "Ускорение силы тяжести" - редкостный бред.

Антон Коршунов

Формула: g(h)=G*M/(R+h)^2
G - гравитационная постоянная; M - масса Земли; R - радиус Земли..