Султанай

Найти давление на высоте над поверхностью Земли

Найти давление воздуха на высоте h=10км над поверхностью Земли. На поверхности давление p=100кПа, T=273К. Морялная масса и т-ра воздуха не зависят от высоты.

Ма
Мария

По формуле Максвелла. А приблизительно на 5,5 км высоты давление уменьшается в 2 раза. Значит на высоте 11 км - в 4 раза, тогда на 10 км это будет около 3,8 раза меньше 100 кПа