Вл
Владимир

с какой скоростью должен двигаться спутник земли на высоте 600 км от поверхности земли ?

Рустам Халиуллин

ускорение свободного падения над поверхностью земли g ~ 1/R^2, где R - расстояние до центра земли

на поверхности земли ускорение свободного падения g = 9.8, радиус земли 6371 км, значит на высоте 600 км оно будет меньше в [(6371+600)/6371]^2 = 1.197 раза, то есть 9.8/1.1972 = 8.2 м/с2

центростремительное ускорение V^2/R = g -> V = (gR)^0.5 = (8.2*6971000)^0.5 = 7 561 м/с. это скорость безотносительно вращения земли (то есть не относительно поверхности земли)

Анастасия Логинова

Подставь в формулу 1-й космической скорости R+H вместо R:
v = корень (G*M/(R+H)) ~ 7,56 км/с
G - гравитационная постоянная
M - масса Земли
R - радиус Земли
H - высота орбиты

Ai
Aika

Элементарно. v = GM/(R + h)