Игорь Решетов

помогииииитеее вопрос по географии

На юго-востоке Восточно-Европейской равнины, а также к во¬стоку в зауральских степях часто повторяются засушливые годы. Периодически разражается сильная засуха: дует опаляющий ветер, в воздухе повисает мгла, трава желтеет, листья свертываются. Однако горячие ветры приходят сюда не из пустынь Средней Азии. Почему наступают засухи в этих районах, влияние каких воз¬душных масс их вызывает? Назовите не менее двух причин.

Ир
Ирина

В первую очередь, засухи вызваны переменой фронтов атмосферного давления, а также так называемым "эффектом Сосницкого", когда засушливые годы с равной периодичностью чередуются с влажными