Анюта Клюева

Помогииииитеее! Пожайлустааа!)

Помогите решить задачу)
Хулиган Петя мчался по коридору со скоростью 6м\с, как вдруг в 9 метрах впереди он увидел директора, грозным голосом требующего, чтобы Петя подошел к нему. За какое время Петя дойдет до директора, если каждый следующий шаг он делает за время на 0.1с больше, чем предыдущий? Какова была средняя скорость Пети на всем этом пути? Длина шагов одинакова и составляет 60 см.

P.s.: Это олимпиада по физике, надо решить) Помогите) 9-й класс)

Ольга Ниазбаева

при скорости 6 М/с 0,6 М проходит за 0.1с ( t = S/V)
посчитаем число шагов:
9/0,6 = 15 шагов
время затраченное получается 15 *(0,2+(0,1+0,1*15))/2 т. е. сумма арифметической прогрессии
=15*0,9 = 13,5 с
и тогда средняя скорость = 9/13,5 = 0,67 м/с