Инга Хоюр-Оол

Помогите с физикой! Тема - магнитное поле.

Магнит южным полюсом подносят к подвешенному на нити железному шарику. Что в этом случае будет наблюдаться: притяжение шарика к магниту или отталкивание? Поясните свой ответ.

Мария К

Притяжение. Шарик намагнитится так, что на стороне, обращенной к магниту, будет северный полюс. Это видно по рисунку силовых линий.

Тават Одинцова

это не электрическое взаимодействие, а магнитное, всегда будет притяжение.

Сергей Русинов

Впервые вижу человека, который не знает, притягивается железо к магниту или отталкивается.