Евгений Румянцев

2 вопроса по физикике. 8 класс. Закон ома для учачтка цепи.

1.Определите длину никелинового проводника с площадью поперечного сечения 0,2 мм^2, из которого изготовлена спираль электроплитки, предназначенная для напряжения 220 В и силы тока 3 А.
2. Элетрическая цепт состоит из двух проводников с соединёнными параллельно сопротивлениями 5 Ом и 10 Ом, соответственно. Нарисуйте схему цепи и определите её общее сопротивление.
Подскажите пожалуйста формулы или дайте решение этих задач. Заранее благодарен!

Жм
Жменька

ну для первой задачи формула есть просто подставь туда числа и все
R=плотность (P) * длину ( l )\ на площаь поперечного сечения
R(сопротивление ) найдешь так U\I напряжение на силу тока 220\3
вот у тебя есть - S сопротивление R и плотность никелевого провода посмотри в таблице на форзаце учебника может есть или гугле и все
из первой формулы выразишь длину