ОК
Олег Крюков

Физика 8 класс: Закон ома??? Помогите решить !

для изготовления реостата сопротивлением 2 ом взяли железную проволоку сечением 3 мм определите массу проволоки??

Екатерина Сайганова

Задача. Дано: R = 2 Ом; S = 3 мм кв = 3*10 ( в минус 6 ст) м кв; Определить m - ?Решение. Дополним условие задачи. В таблице находим удельное сопротивление железа ρ = 9,8*10 ( в минус 8 ст) Ом*м. Плотность железа обозначим буквой D, отличной от общепринятой, чтобы не было совпадений с уд. сопрот. D = 7800 кг/м куб . Сопротивление проводника R = ρ*L/S; L = R*S/ ρ. Массу проводника выразим через плотность D и его линейные характеристики: m = D*L*S; m = D*R*S*S/ ρ. Запишите компактно. Вычислим: m = 7800*2*3*10 ( в минус 6 ст) * 3*10 ( в минус 6 ст) / 9,8*10 ( в минус 8 ст) = ...Размерность не пишу, чтобы запись была понятной. А вы – пишите m = 1,43(кг) . Если вы удельное сопротивление в своих таблицах не найдете, берите его для стали ρ = 12*10 ( в минус 8 ст) Ом*м. Тогда результат будет несколько другой m = 1,17 кг. Успеха Вам и «питерки»!

Иван Михайлович

R=удельное сопротивление железа*l/s и m=l*s*плотность железа.
l- длина. S- площадь сечения.

Св
Светлана

Ну длинна равна 60, если подумать можно разобраться как найти массу и чем заменить объём. О_о покапайся в учебнике