Дмитрий Желобецкий

сколько самых известных пирамид в Египте?

Андрей Соловьёв

На сегодняшний день общее количество пирамид, найденных на территории Египта, равно 110
Самой большой является пирамида Хеопса. Первоначально её высота составляла 146,6 метра, однако из-за того, что сейчас отсутствует облицовка пирамиды, её высота к настоящему времени уменьшилась до 138,8 м. Длина стороны пирамиды — 230 метров. Постройку пирамиды датируют XXVI веком до н. э. Предположительно, строительство длилось 23 года.
Но известные "великие" пирамиды не единственные в Египте, существуют так называемые "мастабы" первоначально прямоугольные погребальные сооружения в дальнейшем преобразившиеся в прообраз пирамид, вот такие "микро" пирамиды по сути не поддаются исчислению, многие из них сейчас представляют из себя просто груду камней...

Алексей Пискунов

Различные источники указывают, что всего пирамид в Египте более 100.Самых известных из них три: пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина. Наиболее известна, конечно, пирамида Хеопса, как самая большая. Изначальная высота 146 метров, сторона основания более 200 м. (сейчас ниже на 9м.). Поскольку облицовка (полированный известняк) с пирамид ободрана, то они сейчас начинают разрушаться быстрее.