Анна Дитятьева

В каком году была построена первая пирамида в Египте

Ольга

Первая пирамида — ступенчатая пирамида Джосера, построенная приблизительно в 2670 году до нашей эры, напоминает несколько поставленных друг на друга мастаб уменьшающегося размера. Скорее всего, именно таков и был замысел архитектора этой пирамиды, Имхотепа. Имхотеп разработал способ кладки из тёсаного камня. Впоследствии египтяне глубоко почитали зодчего первой пирамиды, и даже обожествили его. Он считался сыном бога Птаха, покровителя искусств и ремёсел. Пирамида Джосера расположена в Саккаре, к северо-востоку от древнего Мемфиса, в 15 км от Гизы. Её высота составляет 62 метра.

it
itavarov

Пирамида Джосера. Построил её Имхотеп, как гробницу для фараона Джосера, в 2650 году до нашей эры.

Алексей Зорин

если не ошибаюсь пирамида Джосера
2630—2612 гг. до нашей эры
Саккара