К Е

помогите... нужно выполнить органический синтез..

из толуена, нафталена получить бензонафтол. 6 стадий, реакции сульфирования. синтез а виде гетероцикл. колец.

Витек Тофан

В русском языке не толуен, а толуол, и не нафтален, а нафталин.
Получают бензонафтол ацилированием в-нафтола хлористым бензоилом. К в-нафтолу добавляют 10%-й раствор едкого натра и затем постепенно, при энергичном встряхивании приливают хлористый бензоил. После этого реакционную смесь осторожно нагревают (не до кипения) , при встряхивании или перемешивании до полного исчезновения слоя хлористого бензоила, на что требуется около 5—10 мин. По охлаждении водой бензонафтол выпадает в осадок.
Требующийся для синтеза в-нафтол получаем из нафталина щелочным плавлением Na соли в-нафталинсульфокислоты, которую получаем при сульфировании нафталина серной кислотой при t-160оC и последующем высаливании.
Хлористый бензоил получаем действием хлорпроизводных фосфора, хлористого тионила или фосгена на бензойную кислоту, которую получаем при окислении толуола. Толуол окисляется перманганатом калия в водном растворе примерно 4 часа, затем удаляем диоксид марганца и подкисляем для выпадения бензойной кислоты.
А что такое "синтез а виде гетероцикл. колец. " - понятия не имею.