Garik

Нужно ли учитывать при расчете энергии отталкивания при синтезе: заряд ядра и электронов, ведь в синтезе электроны есть?

Ведь протоны отталкиваются между собой а электроны между собой.
U=(Z_1 Z_2 e^2)/(〖4πε〗_0 r) в этой формуле Z=число протопнов в ядраз если к примеру: дейтерий и гелий-2 это получается Z1=1 Z2=2?

Иван Браголя

ну естественно нужно, есть

Rashid

Нет, в синтезе электронов нет.

Это ядерная реакция.