Алексей Степанов

Что вызывает взаимное отталкивание электронов?

Изабелла Боня

они оба отрицательно заряжены Одноимено заряженные частицы отталкиваются

Чу
Чуркин

с точки зрения классической электродинамики - электрическое поле, с точки зрения квантовой электродинамики - объмен виртуальными фртонами.

Александр

Согласно принципу Паули, - на одной атомной орбитали не может находится два электрона с однаковым спиновым квантовым числом вследствие их отталкивания.

Владимир Вершинин

электричиский заряд, резонансы, и т. п.