Инна Квин

Постояные магниты. Отталкивание ли?

хотелось бы рассмотреть вопрос отталкивания. Противоположными поюсами магниты чудесно притягиваются. но вот с отталкивнием такой картины не наблюдается. казалось бы система должна искать равновесие. но небольшой угол измененный при отталкивании быстро превращает силу в притяжении. интересн вопрос акже будет происходив открытом космосе и возможно ли это измерить. ибо получается некое допущение, что постоянный магнит имеет 2 положения - 0 и притяжение? вопрос задан несколько сумбурно, но смысл думаю понятен даже тем, кто опрерирует учебниками физики для школы, ибо дальше и не продвинулся.

Владимир Птицын

дело верно подмечено. При притягивании нет такого эффекта "увертывания" ЭТО можно сравнить с подягиванием груза веревкой. Веревка не дает увернуться грузу в сторону. Другое дело, когда начинаем толкать. Возьмем, хотя бы карандаш, он лежит на столе, а мы пальцем будем пытаться двигать его, толкая в торец. Видно, что карандаш будет менять самопроизвольно свое положение. Будет увертываться.

Диман Ага Щас

Все абсолютно симметрично работает в обоих случаях. Просто ты полагаешься на ощущения в руках. А руки управляются аналоговыми электрохимическими мышцами, у которых скорость реакции - никакая.
Так вот, при пробах на притяжение, любое отклонение от оптимального положения автоматически стремится выровняться - магниты сами к этому стремятся. А при попытках на отталкивание - любое нарушение точности вектора геометрически быстро возрастает, и твои руки просто не успевают на это реагировать. Их начинает колбасить в разные стороны, и ты, сам того не замечая, охватываешь гораздо бОльший диапазон погрешности. А на краях этого диапазона начинает проявляться притяжение к противоположному, дальнему полюсу магнита - вот ты его и обнаруживаешь.
При работе на притягивание магнитов ты до такого размаха колебаний не доходишь - сами магниты тебе помогают. Но в обоих случаях картина нарушается при одном и том же угле отклонения. Надеюсь, понятно объяснил - в-общем, тут не магниты виноваты, а психика и физиология.

Андрей Коровкин

Зря думаешь, что смысл понятен. Слова вроде все русские, но вместе - хуже китайских иероглифов.

Екатерина Люст

два постоянных магнита имеют минимум энергии когда соприкасаются противоположными полюсами (состояние устойчивого равновесия) и максимум энергии когда соприкасаются одноименными полюсами (состояние не устойчивого равновесия) . любая система тел стремится к минимуму энергии (к устойчивому равновесию) . тебя же не удивляет разное поведение шарика на дне сферической чашки и на вершине той же, но перевернутой чашки? в обоих случаях силы тяжести и силы реакции опоры одинаковые, а поведение сильно отличается, достаточно слегка потрясти стол на котором стоят чашки.

Виктория Шамрова

Можно попробовать взять две монеты, положить рядом и вращать относительно друг друга. Своими "шершавыми" торцовыми поверхностями они что-то "толкают": молекулы воздуха, смазочного масла и т. п. А дальше наглядно видно, почему они должны притягиваться или отталкиваются. Вращая, например, монету по часовой стрелке, приподнимите её. Посмотрите на неё снизу. Она вращается против часовой стрелки. Отсюда простой вывод: если монеты притягиваются, то приподнимая одну из них, они будут отталкиваться. И наоборот. С магнитами так и происходит.