Естественные науки

наша земля имеет магнитное притяжение, как сделать электро магнит, чтобы вместо притяжения было бы отталкивание?

и сколько эл. энергии на это затрачивается. ссылка приветствуется
тебе нужен не электромагнит а диамагнетик!
Диамагнитная левитация
Живая лягушка левитирует в магнитном поле ~16 Тесла (NHFML) Смотреть видео.
Диамагнитная левитация имеет ту же природу что и эффект Мейснера (полное вытеснение магнитного поля из материала), она наблюдается при гораздо более сильных полях, но зато не требует предварительного охлаждения. Некоторые опыты доступны любителям. Например, редкоземельный магнит с индукцией около 1 Тл может висеть между двух пластин висмута [2][3][4]. А в поле с индукцией 11 Тл человеческие пальцы могут стабилизировать в воздухе маленький магнит, не касаясь его [5].
Алёна Шведова
Алёна Шведова
61 078
Лучший ответ
Электромагнит делается путем наматывания проволоки в форме цилиндра. Он будет отталкиваться от Земли, если будет направлен строго на север-юг, причем в обратной полярности по отношению к Земле. Но сила этого отталкивания будет очень слабой. А если сделать электромагнит достаточно мощным, чтобы хотя бы можно было измерять отталкивание, то картину исказит притягивание к металлическим предметам вокруг, или к залежам руд под тобой.
Во всяком случае, летательного аппарата на этом принципе не построишь, у Земли слишком слабое поле.
Валерий Вдовин
Валерий Вдовин
92 078
Притяжение Земли - ничтожно, его силы хватает только-только стреклку компаса повернуть. Скомпенсировать такое слабое поле - раз плюнуть, тут десяток витков провода с миллиампеным током хватит...

Ссылка - например
http://www.findpatent.ru/patent/31/317019.html
Лена Моисеева
Лена Моисеева
55 153
Екатерина Сыресенкова Имеется ввиду полет, отталкиванием от мп Земли
Алексей Тёмкин так а зона взаимодействия такой силы какая будет? 1 метр радиуса?
Евгения Черноклинова спасибо дружище. вот они тут про меня пишут что я дебил. а у меня мечта есть сделать аналог ракеты на электричестве и достигнуть луны. очень хочется спросить за что я здесь и когда это закончиться
1. Магнитное поле Земли очень слабо.

2. Кроме того, в какой бы точке Вы не пытались заниматься левитацией, любое состояние равновесия будет неустойчивым, левитирующий магнит будет опрокидываться. Есть соответствующая теорема. Над стабилизацией еще нужно поработать

3. Самое реальное применение магнитной левитации на сегодняшний день - это маглев (см вики, он в несколько раз оптимальнее самолетов по энергозатратам). Магниты там встраивают в Землю, магнитное поле Земли использовать - это слишком круто будет.
Но и маглев - весьма дорогое удовольствие, в СССР этот проект провалился по экономическим причинам, а вот японцы и китайцы активно раотают в этом направлении. Еще в Германии народ этим занимался/занимается.
{_Danger _ Boy_}
{_Danger _ Boy_}
25 105
Притяжение Земли имеет гравитационную природу а не магнитную. Полетать на электромагните не получится.
Слава Антипин
Слава Антипин
19 788
Евгения Черноклинова жаль. а чем магнитная отличается от гравитационной. ведь притяжение что. то. что. то.
Используйте анти материалы и у Вас все получится.
Катерина
Катерина
8 026
Тут все просто. Вот положили мы компас на бумажный кораблик, почему он не плывет к северу? или к югу? А ответ просто. Кроме притяжения существует и отталкивания, и сила его зависит от расстояния. А теперь посмотрим. Насколько расстояние от северного полюса земли до южного полюса магнита компаса больше расстояния от северного полюса земли до северного полюса магнита компаса? Эта разность в процентном соотношении ничтожна. Поэтому с какой силой притягивается магнит одним полюсом к земли, с такой же примерно силой он и отталкивается от нее. Чтобы появилось хоть какое либо движение расстояние между полюсами магнита должно быть огромным.

Похожие вопросы