Я ответ знаю, просто любопытны ответы.
А если кто-то еще ответит, какая была при этом скорость у Аполлонов, это будет ЛО ))
Естественные науки
На каком расстоянии между Луной и Землей их силы притяжения уравниваются?
В силу эллиптичности орбиты Луны это расстояние переменное. Например, во время полета А-11 оно составляло 345281 км, а во время полета А-15 - 353374 км.
Это расстояние можно рассчитать, исходя из соотношения масс З и Л. Оно равно примерно 81 к 1. Корень кв. и 81 равен 9. Расстояние до точки Лагранжа L1 равно расстоянию до Луны, умноженному на 9/(9+1).
Скорость А-15 в момент пересечения этой границы упала до 0,893 км/с.
Сведения из Вики)).
Точки Лагранжа гугли.
При чём скорость?
Стас Веретельников
Там скорость у Аполлонов была минимальная.
Это так принято считать что силы уравниваются, на самом деле эти две силы идут на раздирание объекта на части.
Стас Веретельников
Они раздирают в стороны, но при этом равны )
ЕМНИП расстояние её от Луны несколько больше, чем радиус орбиты / корень отношения масс Земли и Луны. Больше, так как там еще орбитальная скорость движения точки Лагранжа помогает, равновесие возникает ближе к Земле. Что-то около 60 000 км от Луны, не полезу проверять.
Скорость "Аполлонов" и других КА, летящих по экономичной орбите, там будет минимальной. Это еще у Жюля Верна описано (там космонавты чуть опоздали дать корректирующий импульс - и свалились обратно на Землю, к своему неудовольствию).
На таком расстоянии, при котором количество гравитонов со стороны Луны будет равно количеству гравитонов со стороны Земли
Стас Веретельников
Да?
А я думаю, что расстояние измеряется в метрах, а не в гравитонах.
1 метр
Расстояние между Луной и Землей, на котором их силы притяжения уравновешиваются, называется точкой Лагранжа L1. На этом расстоянии объекты будут испытывать равные силы притяжения со стороны Земли и Луны, что позволяет им находиться в устойчивом равновесии. Расстояние до точки L1 составляет около 326 тысяч километров от Земли
Стас Веретельников
А почему такая точность, 326 тыс. км, если расстояние между Луной и Землей не константа, а изменяется примерно на 10% ?
Людмила Хмелёва
Зато никто не знает скока щас человек на мкс..
61 000 км от Земли