Ел
Елена

Про электрон. Откуда электроны берут энергию чтобы вращаться вокруг ядра? И что это за энергия? А если она кончится?

Ну незнаю еще в школе нам всем говорили -"электроны вращаются вокруг ядра, со скоростью близкой скорости света по орбитам (нето орбиталям).

Ев
Евгения

Чтобы вращаться вокруг ядра, энергия не нужна. Очень грубо говоря, они крутятся по инерции, как планеты вокруг Солнца. А точнее, и не крутятся, это просто планетарная модель атома, простая и понятная, но довольно далекая от реальности. Но для начального представления об устройстве атома очень удобная.

Морсик

А они и не вращаются, кто это Вам сказал? Они "присутствуют"!

Антон Коршунов

Именно поэтому то они и не вращаются.
А в школе вас нагло обманули. Университетский курс ядерной физики в 9 классе будет пользоваться плохой репутацией.

(G
((Muzaffar Gapparov))

Да нету там никаких "орбит" (вот потому и говорят - "орбитали")
Электрон в атоме, во всяком случае на S-орбитали - это СТОЯЧАЯ волна.

Инесса Редькина

Ты своим вопросом забрался в область атома, где всегда был туман из электронных облаков и никогда не было ясности. А было сплошное надувательство и очковтирательство.
На твой конкретный вопрос, откуда берется энергия? идет типичая лабуда, про то, что электроны де не вращаются, а присутствуют, что "нету никаких "орбит", что нету самих электронов, а есть СТОЯЧАЯ волна из электронной плотности. Это значит, что никакая энергия не нужна. Странно, что про коронное соотношение неопределенности не вспомнили.
Все это втюхивается в мозги для того, чтобы увести всех от главного вопроса: почему электроны не падают на ядро?

Инок |Moнолит|

да вокруг полно этой энергии

Бе
Беленькая

Вокруг электрона есть электрическое поле и вокруг протона, тоже, есть электрическое поле - эти электрические поля взаимодействуют, между собой, и заставляют электрон двигаться к протону, поэтому, сначала, нужно выяснить причину возникновения электрических полей вокруг протона и электрона.