Естественные науки

Что было бы, если электрон не вращался вокруг ядра? Глупый вопрос, но всё же

А он и не врашается, он типа "размазан" вокруг ядра. Он в любой момент времени "на орбите", но не в конкретной точке этой орбиты. Просто учителя в такие тонкости стараются не углубляться.
Волшебник Ххх
Лучший ответ
Был бы коммунизм, колбаса по 37 копеек и зеленый цвет был бы синим
вопрос КРАЙНЕ СЕРЬЕЗНЫЙ!

атом = гипотеза, которой 2500 лет
электрон = гипотеза, которой около 100 лет

соответственно, гипотеза на гипотезу равно невозможное!

значит, устройство материи совершенно иное
КАКОЕ?
Алла ******
Во многих веществах они колеблются у атома, а не крутятся
Электроны в атоме находятся в стационарном состоянии (грубо говоря, они покоятся).
Volens Nolens Я
Если быть точным то электрон не вращается вокруг ядра, а стабильно вращается лишь вокруг собственной оси - он имеет спин. Вокруг ядра электрон просто движется, причем мы не может знать где он есть в некий момент времени, а располагаем лишь вероятностью его нахождения в интересующей нас области пространства.
Далее - без движения электронов не было бы орбиталей, как минимум все химические реакции стали бы невозможны.
Volens Nolens Я Электроны не вращаются вокруг оси.
Электроны не движутся в атомах.
Это не мешает существовать орбиталям и химическим реакциям.
Тогда бы не было гравитации и всё распалось бы на элементарные частицы со взрывом
Возьми ведро.
Налей в него воды, половину ведра налей.
Возьмись за дужку ведра.
Начинай вращать ведро в вертикальной плоскости.
Вода не выливается?
Ведро - это электрон.
Ты - ядро.

Вращай!
Мир на месте?

А НЕ ВРАЩАЙ!
В верхней точке останови ведро!
Где вода? Какой ты? Что с миром сталось?

Так и электроны: пока вращение есть - и мир есть.
А то, что тут про "размазанность" сказы сказывать имеют - так и ведро, ежели сфоткать - по-разному выглядеть будет:
- ежели быстренко сфоткать - вроде стоит ведро, покоится;
- если с замедлением сфоткать - вроде как по кругу ведро размазано будет.
А ведро - оно ведро и есть!
Так и электрон, крутится - живём.
Упал электрон, аннигилировал с протоном из ядра, выделил энергию - и нет мира. Ни его мира, ни нашего.

Учись, брат Данилка, крутись, держи мир вокруг себя.
Успехов!
Volens Nolens Я Белиберда от философа-сантехника.
Торобай Калыев Когда хочется сказать что-нибудь умное, но нихрена по теме не знаешь.
Бяда :(
Волшебник Ххх Сразу чегой-то вспомнилось "А внутре у ней - неонка!" старика Эдельвейса :-)
Электрон и не вращается вокруг ядра.
Такая модель атома давно уже не используется.
Электрон находится на орбиталии, размазан по какой то области пространства вокруг ядра. Причем он находится одновременно во всех точках орбиталии. Как такового "вращения" в представлении классической физики нет. Так что вопрос беспредметный. От слова полностью.
Элла Баховец
Ядро вращалась бы вокруг электрона
Роман Кочуров
Улетел крылатый друг
Marat_Bitiev
да.... ты тупой)))))))))))))
Опуская замечания по поводу природы орбиталей, которые вам уже сделали, допустим, что я вас понял как "Если бы электроны не были снаружи ядра?"
А была бы модель атома Томпсона aka модель сливового пудинга - внутри крупного положительно заряженного ядра находятся вкрапления электронов. Понятное дело, что для реализации такой модели нужна сильно другая физика, и последствия для Вселенной оценить сложно. Химия, например, изменяется до неузнаваемости (и не факт, что существует), поскольку текущие механизмы работают именно благодаря внешнему положению электронов. Вслед за химией летит к чертям биохимия, а следовательно, и жизнь в таких условиях становится либо невозможной, либо принципиально иной. Но ядерный синтез становится гораздо проще, поскольку не приходится преодолевать отталкивание атомов на расстояниях, много больше диаметра ядра. Ядерный распад же, видимо, остается работать на схожих принципах.