ВР
Возбуждения Регулятор

Почему чем дальше электрон находится от ядра, тем больше его заряд?



Дело в том, что в моём учкебнике написано, что чем ближе электроны к атому, тем они прочнее связаны с ним и их труднее вырвать из электронной оболочки, а чем дальше они от ядер, тем легче их оторвать ; очевидно, что по мере удаления от ядра атома запас энергии электрона увеличивается. Я не понимаю, как они смогли сделать данный вывод, я не вижу очевидноти данных размышлений.

ело в том, что в моём учкебнике написано, что чем ближе электроны к атому, тем они прочнее связаны с ним и их труднее вырвать из электронной оболочки, а чем дальше они от ядер, тем легче их оторвать ; очевидно, что по мере удаления от ядра атома запас энергии электрона увеличивается. Я не понимаю, как они смогли сделать данный вывод, я не вижу очевидности данных размышлений.

Метки:

P.S. Извините за эти повторы, я редко задаю вопросы на этом сайте .

Ка
Катюшкин

Электрон всегда (ВСЕГДА!!! ) имеет единичный заряд, не меняющийся ни при каких обстоятельствах. А вот связь с ядром от расстояния действительно зависит и тут есть вполне логичное и понятное объяснение. На бОльших расстояниях сила взаимодействия ослабевает. Пример: есть два одинаковых магнита. Попробуйте пововить их на разных расстояниях друг от друга. Близко - они прямо вырываются из рук, стремясь слипнуться. Далеко - они почти не притягиваются.

АС
Андрей Сухинин

Закон Кулона знаешь? Плюс экранирующее действие ближерасположеннх ЭО.

ИГ
Иришка Гынга

Всё просто - при перемещении вниз по группе увеличивается число электронов, а следовательно и занимаемый ими объём.

Заряд ядра здесь не играет роли, ведь последний электрон притягивается к ядру зарядом Заряд протонов, который экранируется зарядом (Заряд-1) предыдущих электронов, т. е. фактически к одному протону.
При этом энергия крайнего электрона большая (он находится на уровень выше, чем такой же электрон у предыдущего атома) , значит находится он дальше, чем в атоме водорода.

При перемещении вправо по периоду радиусы уменьшаются как раз из-за того, что внешние электроны расположены на одном и том же энергетическом уровне, а заряд ядра растёт.

Похожие вопросы
почему заряд электрона.. . почему заряд электрона считают нормальным элементарным зарядом?
Заряд электрона! Что такое заряд электрона? Откуда он взялся? И почему он "отрицательный"?
Нужно ли учитывать при расчете энергии отталкивания при синтезе: заряд ядра и электронов, ведь в синтезе электроны есть?
Строение атома: почему электрон не падает на ядро?
каким будет заряд ядра и количество электронов если в ядре 7 протонов и 8 нейтронов
какой заряд будет иметь частица создана ядром с зарядом +6 и 6 электронами, +12 и 10 электронами. Как найти?
Существует ли заряд меньше заряда электрона?
как связан общий заряд электронов в атоме с зарядом атомного ядра
Притяжение атомного ядра и электронов
Атомное ядро имеет заряд