Khatuna Khalvashi

Почему спутники Юпитера такие разные?

One Step Closer

Большая часть спутников Юпитера имеют весьма небольшие размеры и массу, характерные для типичных астероидов. Наибольший интерес для изучения представляют 4 больших спутника Юпитера, которые намного превосходят по размерам все меньшие спутники. Эти спутники были открыты ещё Галилеем в 1610 г. , рассматривавшим окрестности Юпитера в свой первый телескоп.

Периоды обращения по орбитам вокруг Юпитера Ио, Европы, Ганнимеда и Каллисто почти точно соотносятся между собой как 1:2:4:8, это следствие резонанса. Все эти спутники Юпитера по своему составу и внутреннему строению подобны планетам земной группы, хотя по массе все они и уступают самой маленькой из больших планет - Меркурию. Ганнимед, Каллисто и Ио даже больше Луны, а Европа совсем немного уступает ей по размерам.

Ио является самым ближним к Юпитеру из крупных спутников. Вследствие приливных взаимодействий его вращение вокруг своей оси заторможено, и он повёрнут к Юпитеру всё время одной стороной. Большим сюрпризом для учёных стало обнаружение на Ио активно действующих вулканов. Эти вулканы постоянно выбрасывают массы серы и сернистого газа, вследствие чего поверхность Ио имеет оранжевый цвет. Часть сернистого газа улетает в космос и образует тянущийся по орбите след. На Ио есть очень слабая атмосфера, плотность её в 10 млн. раз меньше земной.

Ио

Европа оказалась не менее интересным спутником, чем Ио. Главной особенностью Европы является то, что сверху она полностью покрыта толстым слоем льда. Ледяная поверхность испещрена многочисленными складками и трещинами. Согласно предположениям учёных, под этим толстым слоем льда должен существовать океан, т. е. большая масса воды в жидком состоянии. Некоторые учёные выдвинули гипотезу, что в таком океане способны существовать простейшие микроорганизмы. Так ли это или нет, ещё предстоит выяснить.

Европа

Ганнимед является самым большим спутником Юпитера и вообще самым большим спутником в Солнечной системе. Чем-то рельеф Ганнимеда напоминает Луну. На нём обнаружены чередующиеся тёмные и светлые участки, кратеры, горы и желоба. Однако плотность Ганнимеда существенно меньше плотности Луны - очевидно, на нём очень много льда. Также у Ганнимеда обнаружено небольшое собственное магнитное поле.

Ганнимед

Каллисто, подобно Ганнимеду, покрыт кратерами, многие из которых окружены концентрическими трещинами. Его плотность ещё меньше, чем у Ганнимеда, очевидно, в его составе лёд составляет около половины массы, остальное приходится на камень (силикаты) и металлическое ядро.

Al
Alex

Юпитер - очень большая газовая планета. Ему совсем немного не хватило массы, чтобы не стать звездой подобно Солнцу. И благодаря своей массе он колоссальным гравитационным полем и мощнейшей атмосферой "ловил" все пролетающие мимо малые небесные формы - астероиды, кометы и просто космический мусор. Потому они все такие разные.

Арсений Макаров

Как считают, они повторяют Солнечную систему в миниатюре....