Мухаммаджон Бахриев

Звукобуквенный анализ слова земля. Произвести звукобуквенный анализ

Да
Дарья

зе-мля́ (в слове 2 слога, ударение падает на 2-й слог) [з’имл’а́]

з – [з’] – согласный, звонкий/парный, мягкий/парный
е – [и] – гласный, безударный
м – [м] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
л – [л’] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, мягкий/ПАРНЫЙ
я – [а́] – гласный, ударный
_______
5 б. 5 зв.

Если Вас смущает моё деление на слоги (а оно единственно верное), посмотрите мой ответ на вопрос о слогоразделе по ссылке https://otvet.mail.ru/question/181487823 и помните, что деление слова на слоги далеко не всегда совпадает с его делением для переноса, так как на слоги делится слово звучащее, а деление для переноса производится в слове написанном.

А значок в виде запЯтой в верхнем индексе называется апостро́фом.

Павел Горбушин

З (з) сверху запитая.
е (и)
м (м)
л (л) сверху запитая.
я (а)