Павел Дианов

что за фильм про войну?

в фильме рассказывается про подростков военного училища (нахимовцы или суворовцы) в эвакуации, о местных подростках, которые в свободное время собираются на корабле на озере. Где происходит ссора из-за корабля местных подростков и подростков из военного училища

как называется фильм?

Да, точно! Это фильм "Мальчишки"! Спасибо!!!

Eвгения Сердюк

«Синегория» — советский односерийный художественный фильм о Великой Отечественной войне, снятый в 1946 году режиссёрами Эрастом Гариным и Хесей Локшиной. Экранизация повести Льва Кассиля «Дорогие мои мальчишки» .
Либо "Мальчишки" -- 1978