Надежда Малышева

как называется фильм про войну

там вроде наши в памире стояли, потом была атака на воинскую базу и лишь малая часть выжила.. и в конце фильма на газете было написанно прощай памир

Андрей Устиновский

"Тихая застава"

Фильм снят по мотивам повести Валерия Поволяева "Тихая застава" и основан на реальных событиях.
Бой на 12-й пограничной заставе Московского погранотряда в Республике Таджикистан произошел во вторник 13 июля 1993 года. Афганские и таджикские боевики попытались прорваться на территорию этой страны. Российские военные 11 часов отражали атаки противника, 25 человек погибло. После этого наши отступили. Позднее в тот же день застава была отбита. По итогам боя шестеро пограничников были удостоены звания Героя Российской Федерации, в том числе четверо - посмертно.