Артём Николенко

можно ли назвать человека умным потому, что он прочитал много книг? 🙂

хе.. а откуда "ум" то берется? не из книг ли? 🙂

Екатeрина Иванова

Скорее, начитанным.

Настена

умным - нет. начитанным - да.

Академка опередила))

Kuash Kisyakov

В древности говорили : умный тот, кто пользуется чужими мыслями! Мудрый - своими! Так что кто прочитал много книг можно считать умным, если мудрецы правы!

Serge

Эрудированным- точно, умным- только после собеседования.

Татьяна Небера

начитанным можно, умный - не от книг зависит

Ольга Аймадинова

Это повышает вероятность того что он умный, но далеко не факт что это так, не всякая литература делает нас умнее, если человек прочитал все романы Дарьи Донцовой это вряд ли сделает его умнее-), зависит от качества книг ну и если предположить что они качественные (спросить например) , я бы спросил что он о них думает, по ответу уже судил бы умный это человек или не очень))

Ки
Кирилл

Книги - это один из источников информации.
А информация, как всем ясно, бывает разная.
От " с кем сегодня спит поп- дива " до научно-исследовательских работ. .

О каких книгах идет речь ? 😉

ОК
Олеся Киселева

Нет
Прочитать книгу смогут все кто кто умеет читать
а умнный когда хорошие идеи

Владислав Трофимов

Он скорее начитанный, но не факт что умный.

Нтон

Важно не количество прочитанного, а качество,
а также то, сколько человек смог вынести для себя из этого прочитанного..