Александра Пименова

Нужно подавать налоговую декларацию,

так как продал авто бывшее у меня менее 3-х лет, продал дешевле 125000.
Что будет если вообще не подавать декларацию, какие последствия могут быть?
официально нигде не работаю.

Вячеслав Шишкин

Штраф тысяча рублей

Давит Кагзванцян

Значит, так называемого вычета в сумме проданной машины, а именно, 125 т. р. у вас не будет, несмотря на то, что есть лимит в сумме 250 т. р. , который НДФЛ не облагается, но при условии, что подана декларация. Поэтому, вам предъявят счет на сумму 16,25 т. р (125 * 0,13).

Катюшка Крынина

Могли бы и за 250 000 р. продать, налога тоже не было бы. Но декларацию 3-НДФЛ всё равно нужно подать, т. к. машина в Вашей собственности менее 3-х лет. Работаете Вы или нет, не имеет значения.

Юлия Лаврентьева

Согласен со всеми декларацию в обязательном порядке Вы должны подать. Иначе будут штрафные санкции (5 % от суммы налога за каждый полный месяц несвоевременного перечисления налога, но не более 30% и не менее 1000 руб. , а также пени в размере 1/300 ставки рефинансирования от суммы налога за каждый календарный день) . В вашем случае можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, а именно уменьшить налогооблагаемую базу НДФЛ на сумму 250000 рублей или предоставить документы на расход связанные с покупкой автомобиля. Выбирайте наиболее приемлемый вариант.