Drkhair

Как долго растет ОЛЕАНДРА до того момента как начнет цвести?

Подарили отросток небольшой с корешками... Сказали что этот цветок впитывает в себя негативную энергетику. Так ли это?

Александр Дудин

Олеандр ядовит!! ! Его листья, цветки, древесина содержат сердечные гликозиды, которые, как и любой яд, полезны в малых дозах (стимулируют ослабленную сердечную мышцу) , при передозировке – летальный исход!! ! В одном листочке олеандра содержится доза, способная убить взрослого человека. Также нельзя сжигать древесину олеандра в печи, камине и т. п. Держать цветущий олеандр в комнате ночью, тоже не рекомендуется. И уж конечно это растение, не для детской комнаты и спальни.

Катя

почти все укореняемые мной черенки олеандров зацветали в первое же лето.. если б окна мои на юг выходилиб, думаю что все бы 100% цвели
условия -много солнца и воды, да тесный горшок

Вадим Шабанов

Олеандр украшал дома уже в XVII веке. В наше время его также часто используют как декоративное растение, однако никогда не ставят в спальню, так как олеандр обладает чересчур сильным ароматом, от которого запросто может разболеться голова. Считается, что аромат олеандра имеет сильное воздействие на наше психическое и духовное состояние, способен изменять сознание.

Сок олеандра очень ядовит, поэтому не следует прикасаться к нему без перчаток и лучше не содержать его в доме, где есть маленькие дети. Существует даже фильм «Белый олеандр» с Мишель Пфайфер в главной роли, поставленный по роману известной американской писательницы Жанет Фитч, в котором главная героиня отравила своего возлюбленного соком цветков олеандра.

Однако Олеандр обладает богатыми целебными свойствами. Он прекрасно очищает воздух в доме, а также способен помочь избавиться от вредных привычек — курения, пристрастию к алкоголю и наркотикам. С точки зрения фэн шуй, олеандр способствует ментальному и физическому очищению, а также удерживает от необдуманных поступков и грубостей. В астрологии является растением -Скорпиона

Олеандр – ядовитое растение, и даже очень ядовитое. При этом опасность скрыта во всех частях шикарного кустика: и в древесной породе, и в листьях, и в цветах, и в семенах, снабженных парашютиками-летучками. Можно сказать, что он насквозь пропитан ядом. А все из-за высочайшего содержания сердечных гликозидов: олеандрина, корнерина и др. Ранее в СССР производили на их базе лекарства, применявшиеся при нарушениях сердечно-сосудистой деятельности, но потом они были сняты с производства.

P.S. В наши дни у различных народов сохраняет свою живучесть поверье, согласно которому олеандр оказывает положительное воздействие на домашнюю атмосферу, вбирает энергию губительных страстей (склонности к спиртному и табаку, гневливости, грубости) ; устраняет от отвратительного настроения; содействует очищению организма человека, притягивая к для себя вредные вещества и высвобождая зажатую ими силу любви.

В то же время: Любые ядовитые растения несут в себе заряд отрицательной энергии, которая может разрушать энергетическое поле человека.
Цветы олеандра - это нежное и восхитительное на вид растение чрезвычайно ядовито!
Ядовиты все части олеандра: и листья, и цветки и древесина. Люди, животные или птицы, съевшие единственный лист или другую небольшую частичку олеандра - погибают. Попавший в глаза ядовитый сок олеандра вызывает слепоту.
Яд олеандра сохраняет свои свойства даже тогда, когда растение засыхает (например, отравление наступит, если сухие ветки олеандра использовать при приготовлении шашлыка) .
Бытует поговорка об олеандре: "Кто его увидит - восхищается, а кто съест - тот умирает". Не стоит даже нюхать эти цветы.

Андрей Раев

1. Олеандр. (без А в конце)
2. Укоренится, разрастется и зацветет. Где-то через год.
3. Впитывание растениями негативной энергетики - это что-то сродни кактусу возле монитора, кто в это еще верит? Бабуськи с кактусами возле моников?))) )
4. Олеандр ядовит, как и многие другие комнатные. Такие как спатифиллум и другие ароидные, диффенбахия (лениво перечислять) . Если вы не собираетесь заваривать его листья в чай - вреда не будет.
5. Ухода особого не требует, но любит свет, и поливать не забывайте.

Ад
Администратор

Одеандр зацветет быстрее, если есть возможность на лето выносить его в сад. А еще лучше посадить в открытый грунт. Тогда он цветет почти постоянно. Мой цвел все лето в саду, это фото в доме в октябре, а сейчас вновь с бутонами.

Ренат Мухаметжанов

Про энергию-не верю. Ядовитый, как и многие растения. Сейчас нужна прохлада. Я себе тоже завела .Вот Вам дополнительно, погуглите еще сами.