Натали П

Нужна помощь по китайскому языку

Интересуюсь китайским языком (мандаринский диалект) . Но целенаправленно не изучал.
Встречал 2 вида отрицаний: Буши (不是 Bùshì) и Мейо (没有 Méiyǒu).
Вопрос. В каких случаях используется первый вариант, а в каких второй?

Алексей Кононов

1) 他们什么也没有 – tāmen shénme yě méi yǒu - У них ничего нет.
Данное предложение строится по следующей схеме:

Подл. + 什么 + частица 也 + отрицательная частица + глагол
2) Когда требуется использовать категорическое отрицание по отношению к какому-либо предмету (лицу) , применяется следующая схема:

他们什么笔也没有 –tāmen shénme bǐ yě méi yǒu - У них нет никакой ручки, т. е. :

Подл. + 什么 + сущ. + частица 也 + отрицательная частица + глагол

3) Когда требуется еще более детальное уточнение отрицания, предложение строится по следующей схеме:

他们一支笔也没有 –tāmen yī zhī bǐ yě méi yǒu - У них нет ни одной ручки, т. е. :
Подл. + Числ. + Сч. слово + Существ. + частица 也 + отрицательная частица + глагол

4) Если категорическое отрицание должно относиться не к существительному, а к подлежащему, то предложение строится по следующей схеме:

他们谁也没有笔 –tāmen sheí yě méi yǒu bǐ - У нас ни у кого нет ручек, т. е. : Подл. + Вопросит. местоим. + частица 也 + отрицательная частица + глагол

Наталья Выборнова

объясняя на пальцАх,
不是 буквально "НЕ да"
没有буквально "НЕ иметь кого/чего-либо"

Антон Кожица

меййоу - отрицание имения или владения чем-либо, используется с глаголами. буши - когда отрицание применяется к другим частям речи