Сергей Рожнов

Как люди сходят с ума? Может ли человек с психическим заболеванием самостоятельно поставить себе диагноз?

Лё
Лёня

Люди сходят с ума по разному. Это зависит от психики человека и силе воздействия на неё того или иного события, которое приводит к помешательству. Например, можно сойти с ума от от полного вакуумного одиночества, от полной ненужности, невостребованности, от большого горя, связанного с потерей близких, а так же можно получить острый психоз после черепно-мозговой травмы, после тяжёлых родов, после запоя... итп

Вячеслав Бабичев

Не может. При психическом заболевании человек считает, что он живёт, думает, делает всё правильно. Он не понимает, не хочет верить, не принимает тот факт, что это не так. Это в пограничном состоянии, человек ещё может сказать, что ему нужна помощь специалиста. Но не человек с психическим заболеванием.

Павел Щ Nevs И Юля

Часто при болезни отсутствует критика состояния. Наверное, можно понять, что "не такой как все" , но насколько "не такой", вряд ли получится.

Евгения Данилина

Может.
Только гарантия, что это будет правильный диагноз - нулевая.
Правильный диагноз может поставить только специалист. Если же ставящий диагнозы специалистом не является, да ещё и ставит их себе, то это будет всё равно, что пальцем в небо.

Вадим Бартенев

диагноз - это вряд ли. там черт ногу сломит, в этой психиатрии.
а просто понять, что болен, можно.

Вета

если он бывший психиатр)

Януська

Слышал я такое мнение, что гордыня приводит человека к безумию. (не говорю, что только эта причина) . А еще злоба и ненависть. Чрезмерное заглядывание на самого себя.

Albert Kulumbetov

По-разному. В армии я наблюдал, как служивший со мной на "точке" человек постепенно по-тихому сошел с ума. Его "комиссовали". Видимых причин не было. Он понимал, что ведет себя ненормально, но не мог противиться стремлению вести себя ненормально.