Николай Казаков

если гражданка России родит ребёнка в Украине то когда она сможет получить гражданство Украины?

у меня жена гражданка России а я гражданин Украины и если мы переедим на ПМЖ сколько нужно ждать гражданства

Максим

если гражданка России жена украинца, то родив в Украине она, думаю, может ходатойствовать о гражданстве. А по праву рождения далеко не каждая страна дает гражданство, например, Россия не дает. Граждане другой страны, родив здесь ребенка, автоматически дают ему гражданство своей страны.

Дина

Знакомая Росиянка живёт в Украине с развала СССР взрослые дети гражданство не дают. дети и муж Украинцы. наверное везде надо бабло.

Мм
Ммммм

Читай Закон Украины "О гражданстве Украины"
Про "отказ от предыдущего гражданства"

Согласно Закону Украины "О гражданстве", раздел 1, статья 1:

...виходячи зi ст. №1 Закону про громадянство України, вимога про відмову від наявного громадянства не діє, якщо така процедура не здійснюється або вартість оформлення припинення іноземного громадянства (підданства) перевищує половину розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом України.. .

Вы имеете законное право оставить прошлое гражданство если:
• Вам отказали в выходе из него.
Вы "хотели" бы отказаться от прошлого гражданства, да вот, не судьба, не дают вам выйти.
Например, согласно закону России (как впрочем и Израиля, и большинства других стран) , для этого вам нужно иметь на территории страны любой долг.
Значит идём в Эльдорадо, берём копеечный чайник в кредит на 24 месяца. И теперь официально имея долг, Россия не даст вам выйти из своего гражданства.
Молдова обычно отказывает в выходе без объяснения причин.

• Выход из предыдущего гражданства стоит дороже, чем 50% МРОТ Украины.
Под эту статью фактически подпадает любой паспорт, так как выход из гражданства всегда дорогостоящее удовольствие.
МРОТ Украины на октябрь 2012 составляет 106 евро. Соответственно половина - 53 евро. Выход из гражданства РФ в посольстве стоит более 300 евро.

И ещё. В законе не сказано про наказание за двойное гражданство. К тому же Вы его имеете официально.

Удачі в Незалежній Україні!

Отдельная благодарность камраду Puerrtto.

P.S.: Да, если Вас будет кто-то спрашивать в Паспортном столе про отказ от прошлого гражданства, всегда кивайте головой, мол естественно, "как получу Украинский паспорт, так сразу". А как получите - можете смело забыть про словесное обещание. Имеете право.