Анастасия Белоусова

Назовите мне Британские колонии на 1914 год. Название колонии, сегодняшнее название, год освобождения.

Grisha Brinza

Организация управления колониями менялась во времени и пространстве, но по состоянию на 1920-е годы (время наибольшего расширения) может быть классифицирована по следующим категориям:
само Соединённое Королевство - союз Англии, Уэльса, Шотландии и Ирландии (с 1922 - только Северной Ирландии) ;
коронные земли (остров Мэн, Джерси и Гернси) ;
поселенческие колонии. Корона провозглашала свой абсолютный суверенитет над ними, хотя они и не являлись частью Соединённого Королевства. На них распространялось британское общее право, и законы, принимаемые Британским парламентом. Королевская власть воплощалась в губернаторе, назначаемом британским правительством;
владельческие колонии, существовавшие в Америке в XVI-XVII веках. Корона даровала их в управление отдельным аристократам;
колонии, управляемые компаниями. В первую очередь - Британской Ост-Индской компанией. Также существовали несколько более мелких похожих компаний в Африке;
протектораты. Формально рассматривались, как иностранные государства во главе с иностранным правителем. Однако, протекторат отказывался от самостоятельных контактов с иностранными государствами, также существовало значительное вмешательство британских властей и в его внутренние дела;
доминионы. Появились в начале XX века как бывшие поселенческие колонии или федерации таких колоний;
подмандатные территории. Появились после Первой мировой войны и представляли собой бывшие германские колонии и бывшие национальные окраины Османской империи, переданные под управление Британии Лигой Наций.