Skif .

Гражданин за месяц до освобождения из колонии совершил преступление.

Повезут ли его в суд для предъявления обвинения и выбора меры пресечения?
Если суд определит мерой пресечения содержание под стражей, то в день освобождения его повезут в СИЗО?
До освобождения он будет находиться в ШИЗО?

Максим Борисов

по идее, его могут допросить подозреваемым, если вина доказана, то решить вопрос о мере пресечения. ну тут на усмотрение следователя- если дело долго расследоваться не будет и его можно сдать за 1 месяц, то можно избрать подписку о невыезде прямо в изоляторе и через месяц, он освободится по отбытию наказания, но будет находится на подписке о невыезде, то есть обязан являться к следователю и не препятствовать по делу. При нарушении условий подписки она может быть заменена на содержание под стражу. Если следователь решит, что подписки недостаточно, либо следствие закончить он не успеет, то он из колонии должен этапировать его в СИЗО по месту совершения преступления и расследования дела (это может длится и месяц и два) , а потом предоставить на арест в суд. ШИЗО- это прерогатива ИК, только они будут решать, если смысл держать его до этапа в шизо или нет.

Ксения Валерьевна

лучше всего чтобы заключили под стражу так срок будет идти лишь бы не подписка о невыезде

Светлана Бородина

Какая преступление и какая нафик подписка если он еще и не отсидел, а преступление совершил? А что будет на воле?