Алексей Туманов

если гражданин одной страны совершил преступление в другой стране, где его судят?

Галина Лебедева

Зачем же ставить вопрос о том, где совершено преступление? Дело в том, что в далекой древности был установлен принцип, что к правонарушению применяется принцип — lex loci delicti commissi - закон места совершения деликта, то есть любого правонарушения, уголовного или гражданского.

Дело в том, что процессуальные законы — о порядке рассмот­рения дела решаются только по законам страны суда (lex fori), но допустимо по существу дела в некоторых случаях применять зако­ны другой страны.

Анастасия Веселова

в третьей стране, чтобы не обидно было.

Фёдор Волков

По месту совершения.

Евгений

Выдача другим государством ГРАЖДАНИНА РФ не предусматривается ни Конституцией РФ, ни УК РФ!

Алексей Смирнов

Его судят там, где было совершено преступление и на судебное заседание приглашают переводчика, если потребуется.

Сергей М

В Конституции говорится: "Выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления, а также передача осужденных для отбывания наказания в других государствах осуществляются на основе федерального закона или международного договора Российской Федерации".
В УК вопрос о выдаче преступников решается следующим образом: "Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации".

* Более подробно читайте статьи "выдача преступников (экстрадиция) "

Леонид Зенченко

Сначала- где совершил- на Земле, потом где согрешил- на небесах.

Сергей Тюленев

У нас в Вильнюсе литовская полиция задержала криминального авторитета вора в законе Вахтанга "Борз" Бакуриани. Его с маски-шоу взяли прямо в посольстве Грузии в Литве. Грузия конечно же высказала ноту протеста, в итоге преступника осудили литовским судом