Уголовное право
подлежат ли выдаче иностранные граждане совершившие преступление на территории РФ?
Иностранные граждане, совершившие преступление на территории РФ подлежат уголовной ответственности на территории РФ. Выдаче подлежат иностранные граждане, совершившие преступление на территории иностранного государства (если это преступление признается преступлением и в России) и то, если данный иностранный гражданин не имеет второго гражданства - гражданства РФ
Подлежат не выдаче, а уголовной ответственности на территории РФ и по ее законам.
Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации
1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.
если согласно закона-то впринципе подлежат-после проведения следствия и суда-и направления для отбывания наказания в страну гражданином которой он является-однако исходя из целесообразности наказания по общеуголовным престплениям страны друг у друга преступников не запрашивают (ибо в этом нет никакого смысла) -а осужденным по преступлениям связанным со шпионажем-как правило обменивают
Глава 55. Передача лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является
Статья 469. Основания передачи лица, осужденного к лишению свободы
Основанием передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, а равно для передачи гражданина Российской Федерации, осужденного судом иностранного государства к лишению свободы, для отбывания наказания в Российской Федерации является решение суда по результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных органов иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации либо письменным соглашением компетентных органов Российской Федерации с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности.
Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление
1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на терри-
тории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступ-
ление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Рос-
сийской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для прив-
лечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соот-
ветствии с международным договором Российской Федерации.