Уголовное право
как решится вопрос об ответственности гр-на Болгарии, совершившего убийство на территории РФ? он обладает иммунитетом
подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, но не может быть подвергнут уголовному наказанию, более суровому, чем предусмотрено законами болгарии, в данном случае.
Максим Осыка
это как?, ссылку на ст. УК РФ пожалуйста!
в Болгарию выедет-а том их полиция с прокуратурой будет решать-виновен или нет-получив с нашей генпрокуратуры уголовное дело
Статья 3. Действие уголовно-процессуального закона в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства
1. Производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Российской Федерации, ведется в соответствии с правилами настоящего Кодекса.
2. Процессуальные действия, предусмотренные настоящим Кодексом, в отношении лиц, пользующихся иммунитетом от таких действий в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, производятся с согласия иностранного государства, на службе которого находится или находилось лицо, пользующееся иммунитетом, или международной организации, членом персонала которой оно является или являлось. Информация о том, пользуется ли соответствующее лицо иммунитетом и каков объем такого иммунитета, предоставляется Министерством иностранных дел Российской Федерации.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.03.2008 N 26-ФЗ)
Иммунитет - высылка из страны и суд по законам Родины...
Каким? Дипломат?
Zulya Az
1-й секретарь посольства
Как скажет закон Болгарии.
Иммунитетом гр-н Болгарии, совершивший преступление на территории России, не обладает. На него распространяется действие всех Законов РФ, в том числе УК, смотрите ст. 11 УК РФ, за исключением случаев когда этот гражданин дипломатический представитель и пр. (ч. 4 ст. 11 УК РФ)
Zulya Az
ну так этот гражданин и есть 1-й секретарь посольства, он обладает иммунитетом