Уголовное право
Если космонавт совершит убийство на орбите. По з-ну какой страны его будут судить и будут ли?
Если без шуток, то по закону той страны, которой принадлежит космический аппарат (по аналогии с подсудностью воздушного, морского транспорта, поездов дальнего следования, пересекающих другие государства).
Akerke Sailibai
А на МЕЖДУНАРОДНОЙ космической станции?
По закону своей страны за убийство.
Убийство будет считаться как самоубийство! И претензии будут к той стране которая отпустила такого придурка на орбиту
смотря чей гражданин, смотря кого убил и смотря чей космический аппарат)
УК РФ
Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации
3. Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения.
будут. здесь спорный вопрос будут расссматривать либо на чьей территории (воздушное пространство считается за территорию) совершено преступление, либо на каком (страна производителя) корабле совершено преступление.
тут три фактора рассмотреть нужно: преступление совершено гражданином РФ, преступление совершено в отношении гражданина РФ, под флагом какой страны находится космический корабль?
Международная космическая станция принадлежит России, значит по УК РФ. Судить будут обязательно, что под землей, что под водой, что в космосе если есть состав преступления.
Нет убийство не будет доказано: ) он может убить и легко талкнуть тело в космос, и сказать улетел))))) . Ну несчастный случай:) , а свидетелей двух не будет) так как может быть только один вместе с ним рядом: ) отпускают по парно максимум в открытый космос)
Ольга Ким
там же съёмка постоянная
...и отправят беднягу в колонию на марс...
Он умрет, от зловония трупа=)
над которой будет пролетать