ОК
Оксана Коскова

Значит ситуация такая. Есть человек, совершивший преступление....

Есть человек, совершивший преступление, все улики прямо указывают на него, но он не находится в статусе подозреваемого.
Вопрос.
Каким образом этого человека можно доставить к следователю, точнее какую бумагу необходимо иметь, что бы доставить его к следователю?
Можно ли войти в квартиру (выломать дверь) такому человеку?
Можно ли объявить в розыск?

Кс
Ксюша

"все улики прямо указывают на него, но он не находится в статусе подозреваемого" - хреновые значит улики.. . Читайте ст. 90 УПК РФ

Елена Румянцева

обыкновенную повестку . но как такое может быть какие улики против него ?

Misha

для начало заявить следователю о вашем предположении

Степан Жидик

Если есть улики, то его и так привлекают в качестве подозреваемого а в дальнейшем и обвиняемого. Но если дело будет возбуждено в отношении какого-то другого человека, то в суде всегда есть шанс заявить о реальном преступнике, доказывать это путем задавания вопросов обвиняемому. Или же тому самому реальному преступнику, если он имеет хотя бы статус - свидетель.

Денис Фокин

Для консультации необходимо ознакомиться с улиами а потом уже можно будет говорить указывют они на него или нет - только на ваш слова юрист опираться не может.
Чтобы вы могли его доставить к следователю- юристу нужно знать ваше конкретно процессуальное отношение к этому делу- если вы например потерпевший- тогда заявляйте ходатайство о его вызове либо о проведении очной ставки и т. п. Если вы сторона в деле то вам следователь может выдать повстку чтобы вучить ее лицу не более этого.
В квартиру просто так войти вы не можете- тем более взломать дверь.
В розыск его вы объявить можете- можете написать заявление в двух экземплярах в полицию по факту розыска- один экземпляр отдать в полицию - второй оставить себе с их толончиком или надписью о принятии- если не принимают то отправьте их экземпляр по почте заказным письмом с уведомлением.

Марина Слесарева

Следователь должен вначале выслать ему повестку, если он не является принудительно привести. Ломать ничего нельзя. Если он будет скрываться от органов, то могут и объявить в розыск.

Галина Майорова

Не имеет статус значения, искать его будет уголовный розыск, у них есть куча способов и методов как найти человека, поверь мне его найдут, если он за границу не успеет смотаться.

Основание для доставления к следователю, бумагу?)) ) Да никто его сразу к следователю не повезет, сначала с ним очень мило "побеседуют" и объяснят кто он есть по жизни... .

Повторюсь есть куча методов и способов, но никто их Вам в открытых источниках писать не будет, минимум скажу, что можно сделать так, что задерживать его будут как за убийство, по жесткому ...=))) Самое главное это все ЗАКОННО!! !

p/s/ дверь ломать не будут (это может в геморрой вылиться для оперов) , можно "выкурить зло из квартиры" или тупо подождать, пока кто нибудь дверь откроет и войти "на плечах" ...короче дверь ломать не будут, но его задержат 100%