Денис

Как имея малахит серную кислоту и железо получить медь

Плиз Для особо одаренных напишите молекулярные уравнения реакций, а не ваши умозаключения по поводу где же добываеться медь. Отвечайте на вопрос Ветер твой способ мышления мне кажеться довольно инфантильным,

Андрей Александров

Малахит (основной карбонат меди) растворяют в кислоте - получают сульфат меди.
Если опустить в раствор железный гвоздь - он покроется слоем меди.

♡Д
♡ Дмитрий ♡

Вот реакции в результате которых можно получить чистый медь:

1. Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

2. Fe + CuSO4(разб. ) = FeSO4 + Cu

Инна Трефилова

медь добывают из руды

Надя

Ветер, он и есть ветер