Алина

Как получить гидроксид меди имея обычную медь?

Я взял медь, нагрел ее, она почернела, вроде получился оксид, дальше я налил воду и положил эту пластинку туда, я нагрел воду она кипела вместе с пластинкой меди, но ничего не произошло, и что делать?

Условия домашние, но имеются некоторые реактивы!

У меня нет серной кислоты!

А нет ли способа это сделать без едкого натрия, а то стремно, а если такого способа нет то как его получить или где взять этот натрий?

Спасибо!

Женщин Поздравляю

В две стадии.
1) Cu + 2H2SO4 (концентрированная, при нагревании) = CuSO4 + SO2 + 2H2O.
2) CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 (осадок) + Na2SO4.

Что касается оксида меди, то он с водой не реагирует.

Есть ещё один способ (годится, если у Вас нет серной кислоты) :
1. 2Cu + O2 (нагревание над пламенем) = 2CuO.
2. CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O.
3. CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl.

Если нет соляной кислоты, то можно вместо неё взять азотную. На худой конец (если уж ни серной, ни соляной, ни азотной у Вас нет) можно взять уксусную или лимонную.

Анастасия Ситникова

Начни сразу c CuSO4, медный купорос есть в хозяйственном. NaOH - в хим- и радиомагазинах.

bi
biach007

Конечно. Можно применить обычную пищевую соду. Перед этим можно её прокалить не жестоко (100-200 град) или прокипятить её раствор, или сходу дать, а потом полученный осадок не сильно прокалить. Конечно, лучше сразу начать с медного купороса. И неопасно, и без вони.
А вот получать из меди сразу оксид, как тут нацарапал один полуграмотный, не стоит. Посинеешь, но не получишь.
И так: медный купорос растворяешь в воде, 200г на 0.5л, даёшь соды 150г, перемешиваешь, кипятишь минут 10, охл, фильтруешь через 4 слоя марли, промываешь на фильтре водой, отжимаешь, сушишь до суха в тёплом месте. Потом прокаливаешь на газовой плите на нержавейке (посуда, пластина) при перемешивании. Суди по цвету.
Но желательно осаждение вести в стеклянной посуде

Максим Сташков

Прежде чем заниматься опытами, ознакомьтесь со свойствами применяемых и получаемых веществ. Не ищите приключений на свою з...