Наталья Тенькова

пошла сегодня на узи, сказали ниперэхогенное включение. кто нибудь с этим сталкивался? оч переживаю

беременность поставил 2 - 3 недели, говорит на этом сроке еще должен ниче не видеть, и написал берем с гиперэх включениями, и добавил ниче хорошего в этом нет. вот сижу и гоню, и плачу

Оксана

Вопрос-ответ

ВОПРОС: Здравствуйте. На 24 неделе беременности на УЗИ обнаружили гиперэхогенное включение в левом желудочке сердца плода, диаметром 2,0 мм при повторном УЗИ на сроке - 32 недели появилось два гиперэхогенных включения в левом желудочке сердца плода, диаметром 0,8 и 1,2 мм, являюсь носителем токсоплазмоза, а также вируса герпеса. . Подскажите пожалуйста что это значит (гиперэхогенное включение) , почему оно раздвоилось и как может отразиться на здоровье и развитии малыша? За ранее большое спасибо!

ОТВЕТ: Здравствуйте, Марина. На здоровье малыша гиперэхогенные включения не оказывают серьезного влияния, работе сердца не мешают, если они являются признаком внутриутробной инфекции. После рождения малыша Вам необходима повторная эхокардиография ребенка.

Профессор Беспалова Е. Д.

Анютка Котлярова

одно включение? Какого размера?. . мало данных для ответа.

Задержка сколько у вас?
У меня на 1,5 недели задержки на узи поставили срок 3 недели, все прекрасно было видно, вагинально.

Советую пересдать узи в другом месте, похоже этот узист криворукий вам попался. либо аппаратура древняя...

Екатерина С

да узисты разные бывают, у меня первую беременность тоже рано увидели. На 3х неделях. вторую и в 7 не углядели. сходите к другому специалисту, пусть ещё раз посмотрят. Возможно до этого у вас были аборты? Эндометрит? ?
дело в том что после прерывания первой беременности у меня тоже такие включения были. выскабливали потом ((
но в вашем случае это могут быть и просто последсвия гормонального леччения, Может дюфастон пили? Или до этого что то гормональное? Это не признак болезни!)))