U5
Urfan 57

в России при царе крепостным ведь не было доступно образование? ведь так?

Иванна Горлач

Если речь о крепостных, то ситуация наверняка зависела от барина.
Если о более поздних временах, то кое-где были :
"..Был мальчик, звали его Филипп. Пошли раз все ребята в школу. Филипп взял шапку и хотел тоже идти. Но мать сказала ему: куда ты, Филипок, собрался? - В школу. - Ты еще мал, не ходи, - и мать оставила его дома. Ребята ушли в школу.. "
"..Школа была за селом у церкви. Когда Филипп шел по своей слободе, собаки не трогали его, они его знали... "
Источник: ФИЛИПОК (Быль) Л. Н. Толстой
Но в корне ситуацию с доступным образованием, удалось изменить коммунистам.

Эдик Белозеров

Нет не было, а в какой стране рабы могли его получить? Что нам Путин и сделал. вернул эти законы для разных слоёв населения ,

Кристина

Не совсем, но было сильно затруднено.

Евгений Панов

Школы были, но мало, на 1000 людей приходилось только 50 грамотных. Большевики провели ликбез.

Валька Чупина

И не только крепостным, а почти никому. Половина мировой классики на тот момент была запрещена, программы повергались церковной цензуре.

Кристинка

смотря при каком царе и какой уровень образования