Валера Сычёв

В Америке 1861 отменили рабство и началась война. В 1861г. отменили крепостное право в России. Америка на царя повлияла?

Ксения Шаманина

Не думаю, что раб и крепостной, одно и то же. Хотя плохо - оба

Денис Евд

Крестьянам предложели выкупить себя из рабства. Фактически, крепостное право полностью прекратило свое существование при револиции 1917 года.
А негры в америке получили полное равноправие и того позже! Где-то в 1950-х годах. А до этого, они были неграми, которые ездили отдельно от всех в автобусах, и могли занимать только самые низшие должности.

З. Ы. " В 1959 году Милдред Джетер, черная гражданка Америки вышла замуж за Ричарда Ловинг, белого американца. Оба нарушили закон штата Виржиния о межрасовом бракосочетании и были осуждены на один год лишения свободы. Этот брак вылился в нашумевший судебный процесс "Ловинг против штата Виржиния". От себя скажу, что им обоим очень повезло: если бы их не посадили, они не прожили бы долго. Их обоих убили бы либо негры, либо белые. Даже в 1967 году межрасовые браки были запрещены в 16 штатах. "

Валентина Король

Рабство и крепостное право разные вещи.

Ксюша Становова

В Америке хоть рабство и отменили, но темнокожие люди в США были практически бесправны до 60-х годов 20 века. Да и сейчас в Штатах "живут" только кучка жидомасонов. Остальные все находятся в "рабстве" различных кредитов, займов и ипотек.
В России Александр Второй отменил номинально крепостное право. Американского влияния тут не было никакого. По сути эта вольница ничего положительного не дала, все равно все жили "под барами",Так как на селе кроме как у местного барина (помещика) практически работы не было никакой. После Октябрьского переворота крепостничество переименовали в строительство светлого будущего. А сейчас мы тоже как и америкосы "живем в долгах, как в шелках".Чем не крепостничество?
Так что никто ничего не отменял. Просто рабство приобрело несколько иную форму.

Всеволод Васьков

Просто напомню. В Англии в 1861 году запустили метро. Кто на кого повлиял? Наверное без Александра 2 не обошлось!

Аслан Кушхабиев

Америка, как ни странно развивается по тому же сценарию, что и Россия.. . Поэтому похожие действия - этих стран, можно объяснить мировыми тенденциями...

Марат

Вот уж не знал что Америка (не знаю как она тогда правильно называлось) могла быть авторитетом для России. Они и сейчас для нас не авторитет.

Людмила Дроздова

Наоборот, это в России сначало отменили крепостное право, а уже потом. в 1864-м, Америка испужамшись...