Иришка Круглова

Почему в учебниках пишут, что крепостное право в России было отменено в 1861 году, если на самом деле еще в 16 веке?

Из вики:
В древней России большая часть земель была разобрана князьями, боярами и монастырями в собственность. С усилением великокняжеской власти служилые люди награждались обширными поместьями. Сидевшие на этих землях крестьяне были лично свободными людьми и заключали с помещиком арендные договоры («порядные») . В определенные сроки (напр. , около Юрьева дня) крестьяне могли свободно оставить свой участок и перейти на другой, исполнив свои обязательства по отношению к помещику.
Постепенно объём зависимости крестьян от помещиков расширялся, и к концу XVI в. вольный уход крестьян был запрещён; они были прикреплены к своему месту жительства и землевладельцам (указы 1592 и 1597). С тех пор положение крепостных стало быстро ухудшаться; помещики стали продавать и покупать крепостных, женить и выдавать замуж по своему произволу, получили право суда и наказания крепостных (до ссылки в Сибирь) .

По сути еще в 16 веке крепостное право прекратило существование и было заменено абсолютным рабством.

Юлия Кипяткова

Мы и сейчас в крепостном праве под властью доллара

Дмитрий Дорофеев

большинство крестьян были казенными, никаких помещиков над ними не было, кто хотел, ходили на промысел по всей России, препятствий никто не чинил

Николай Грушин

"Древняя Россия" это как ?
Московия возникла в 1612 году как часть Западного Улуса Золотой Орды и была вассалом Крымского Хана до 1700 года.
В 1721 году Пётр 1-й придумал названеие "россия" и переименовал Московское царство своим указом.
Крепостное право было ордынской традицией.

Елена

нет это еще не было рабством ибо любой боярин или дворянин в случае военной нужды раздавал своим крестьянам оружие для собственной защиты,
при Петре I началось настоящее рабство, крестьянин мало того что был лишен всех прав еще и не мог жаловаться на притеснения, в общем что то типа переведен в разряд скота.

Владимир Мудрик

В сельской местности колхозники не имели ПАСПОРТОВ (могу назвать несколько деревень) вплоть до конца 70-х годов 20 века ...
Вот так ...

Ася Калимуллина

Ты в школе учился по учебникам, которые писали коммунисты.
А как коммунисты относятся к монархии - всем известно....