Ок
Оксана

почему в Америке люди боролись за отмену рабства, даже была война, а в России рабов освободил сам царь?

Сергей Елькин

А вы ещё и фантазёр.. . Или страдаете слабостью в мозгах. Война между севером и югом началась не из за негров а из за сырья.. . Не верьте сказкам, ищите кому выгодно.

Jourando Di Vix

Он освободил их только на бумаге, а в Америке люди боролись за передел территории и финансовых потоков, рабы были просто предлогом

Александр Шеметов

В России никогда не было рабства. Если Вы имеете крепостное право в России, то это совсем другое. Во время отмены крепостного права крепостных оставалось менее 20% от крестьян. Крепостное право еще сохранилось в Германии, Франции, повсеместно в Китае и других странах.

Нина Алимова

Никто из царей в России никого от рабства не освобождал, разве что если это касалось гребцов на трофейных галерах.
Рабовладение если и было на Руси, то с вероятностью разве что до Гостомысла, так как у него в Наряде о таком ничего нет.
В США освобождение рабов было связано с политикой северян по разрушению тыла южан. Сегрегация негров в США была прекращена лет через 100, после указанного события.

Султанай

В России тоже боролись с крепостничеством. Историю жизни Разина можно почитать.

Дмитрий Князев

в Австрийской империи император Иосиф тоже отменил крепостное рабство и объявил свободу изданий книг на любых языках, в т. ч. украинском.

А вы вообще знаете сколько было восстаний, больших и локальных, до и после 1861года?

Мария Кулагина

В Америке не было царей.

Михаил Яндулов

Это очередное враньё.Война север-юг закончилась в 1865-м, а рабство там существовало ...Обратимся к Википедии: "в штате Кентукки поправка была ратифицирована лишь в 1976 году (в 1865 году в Кентукки ратификация не прошла) , а Миссисипи — в 1995 году". То есть официально, по закону, рабство в США существовало до 1995 года!

Александр Дудин

В Америке Люди боролись за отмену рабства? Да вы историю Северной Войны изучали? Знаете что послужило причиной войны? - это раз, во вторых в период разложения феодальных отношений крепостничество тормозило развитие капитализма, поэтому и было отменено крепостное право, а отнюдь не из царской прихоти или любви к народу. Учитесь.

Михаил Апыхтин

Их и посей день ни кто не освободил вспомни недавишнее дело в москве чуть ли не в кремле проживали рабы в подвале магазина и за это ни кто не понес наказания

Адилет Султанов

Никто в Америке не боролся за освобождение людей из рабства.

Екатерина Афанасьева

форма рабства просто приобрела другие законы. его ни кто не отменял ни в америке ни в россии.

Анастасия Клопотовская

Вреш, в России народ по настоящему стал свободным только после революции, а в сША только недавно отменили закон о рабстве, де-юре а де- факто народ сША так и остается в рабстве.

Лена-Алена Еленова

Потому что пиндосы с рабством и его подавлением опозорились окончательно, а крепостные на руси - всё же не рабы - на барина работали только ПОЛОВИНУ своего времени (хотя и это было неправильно)

Анастасия Лень

за отмену рабства??)) )
это уже даже не смешно, северянам было глубоко насрать на рабов, им надо было выбить экономическую почву из под южан, вот они и придумали сказку для лошков про освобождение рабов