Елена Смирнова

Возможно ли спасение в христианстве без канибализма?

без причастия. которое представляет собой не что иное как акт мысленного поедания плоти человеческой и вкушения крови человеческой.

Гульнара Соколова

"О ПРИЧАЩЕНИИ

Особо стоит сказать ещё об одной, НЕоднозначной заповеди Иисуса (??).

Кому-то, наверно, может показаться странным христианский обычай причащаться хлебом и вином - "ПЛОТЬЮ И КРОВЬЮ ХРИСТА". Данную практику, как считается, предложил Сам Иисус, хотя из-за явных искажений в писании понять сегодня точно, что Он имел в виду, довольно трудно. Конечно, я не могу говорить за Христа, но всё же мне представляется, что Иисус не завещал "ЕСТЬ ЕГО ПЛОТЬ И ПИТЬ КРОВЬ" - по-моему, Он советовал делать нечто совершенно иное.. .

Прежде чем рассуждать на данную деликатную тему, я предлагаю читателям ознакомиться с моими скромными соображениями по поводу того, что же по сути представляют из себя дошедшие до нас Евангелия и т. п.

Читая Библию и другие подобные книги, надо, по-моему, помнить как минимум о трёх вещах:

1. Человеческая память - механизм ненадёжный, люди склонны неосознанно перевирать, приукрашивать, додумывать даже то, что происходило совсем недавно. Если я не ошибаюсь, учёные уже неоднократно доказывали это при помощи экспериментов.
Так например, во время одного из таких опытов в аудиторию со студентами неожиданно забегал незнакомый им человек в обычном костюме, несколько секунд молча размахивал руками, и сразу же убегал (я, естественно, тоже сейчас могу перепутать какие-то подробности, но смысл передаю точно) . После того, как незнакомец удалялся, студентов просили описать случившееся. И каждый начинал предлагать свою версию: кто-то говорил, что это был анархист в маске и с флагом, кто-то - что человек был одет в камуфляж, выкрикивал оскорбления и т. д. Ведь нарушители спокойствия обычно не одеваются в приличные костюмы, и не молчат, как рыбы. То есть студенты рассказывали не о том, что произошло на самом деле, а о том, что, КАК ИМ КАЗАЛОСЬ, ДОЛЖНО БЫЛО БЫ произойти в такой ситуации. И при этом они искренне принимали свои фантазии за действительность.
Отсюда вывод: если люди перевирают даже то, что случилось несколько минут назад - можно себе представить, как они исказили услышанную кем-то давным-давно от Основателей тех или иных религий информацию. Причём предания о пророках, Аватарах часто передавались, как говорится, из уст в уста, и не записывались годами или даже столетиями (!).
Что характерно, именно Евангелие от Иоанна, в котором содержатся наиболее сомнительные с моей точки зрения призывы к употреблению "ПЛОТИ И КРОВИ ХРИСТА", считается самым поздним и наименее достоверным из всех четырёх канонических Евангелий.

[...]

Мне кажется, что слова Христа о причастии правильнее всего переданы в Евангелии от Луки:

"И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается. "

[...] по некоторым данным, слово "есть" во фразе "сие есть тело Мое" может быть переведено как "уготовано", и следовательно, всю фразу можно истолковать так: "Это уготовано Телу Моему" (то есть, в более вольном переводе - "...преломил и сказал: "С Моим Телом случится то же, что и с эти хлебом"). Таким образом Иисус, возможно, вообще не проводил прямых параллелей между Собой и напитком, хлебом (?).
Судя по всему, в Евангелии от Иоанна описывается случай, когда Христос, в ответ на просьбу верующих явить им какое-нибудь чудо - например, манну небесную - сказал, что заботиться нужно прежде всего не о физической, а о ДУХОВНОЙ ПИЩЕ, и НАЗВАЛ СЕБЯ "ХЛЕБОМ С НЕБЕС". Многие люди не поняли Его ещё тогда, а позже слова Иисуса, по-видимому, были искажены намеренно - сатанинские псевдосвященники превратили причащение по сути в попойку и акт каннибализма, внушая верующим, что они "чудесным образом" ПЬЮТ "НАСТОЯЩУЮ КРОВЬ" И ЕДЯТ "НАСТОЯЩУЮ ПЛОТЬ".

Шурик Каримов

Спастись от людоедов можно.

только без него и возможно
а вам, если желаете спастись, лучше отказаться от такой привычки ))

Инна Займенцева

только в Исламе наше спасение