Кристина Кристина

теория вероятностей. помогите

что вероятнее получить не менее одной шестерки при шести бросаниях кубика или же менее двух шестерок при 12 бросаниях кубика?

Ainura

Менее двух шестёрок - это и одна шестёрка и ни одной. Т. е. это практически ЛЮБОЙ исход, кроме двух шестёрок.

Таперьича посчитаем.
1.
одна шестёрка за шесть попыток. Шанс что "шестёрка" из одной попытки = 1/6. Мы бросаем 6 раз подряд, вероятности складываются, получаем Р=6* (1/6) = 1 или 100%
2.
Шанс двух шестёрок из 12 попыток - это дважды взятый первый случай. Т. е. его вероятность равная. Но так как это событие ОБРАТНОЕ желаемому (менее двух шестёрок за 12 попыток) , то вероятность желаемого события = 100%-вероятность обратного события = 100% - 100% = 0.