Екатерина Жуплева

Теория вероятности, помогите!

Я студентка заочница, и мне сложно понять такую сложную науку с учетом того, что у нас была всего одна лекция, прошу помощи у шарящих людей, напишите с объяснением, пожалуйста!

"В книге 100 страниц. Какова вероятность того, что нужная формула находится на странице, номер которой будет кратным 4 или 5?"

Мой ответ - 0,09. Я считала, как сумму вероятности А+В, где вероятность А - кратно 4, вероятность В - 5. Так ли это? Или я не правильно решила?

Виктор Куликов

Привет 🙂
Таких страниц 100/5 + 100/4 - 100/(4*5) = 40

(Откуда это взялось:
Отбрасываем 20,40, ..т. е те числа, которые повторяются - мы их считали два раза)

Поэтому искомая вероятность равна 40/100 = 0.4

Светлана Вертелина

Расчёт Марты верен.
P.S. Теория вероятностЕЙ