Ирина

Постоянная регистрация не родственника в собственной квартире.

Хочу сделать постоянную регистрацию для не родственника в принадлежащей мне квартире, в Москве. Сейчас в ней вообще никто не зарегистрирован. В этой связи есть три вопроса:
1. Могу ли зарегистрировать постоянно НЕ РОДСТВЕННИКА (гражданина РФ)
2. Квартира куплена в 1991 году, право собственности подтверждается договором, зарегистрированным ещё тогда на Зелёном проспекте. Нужно ли мне получать современное свидетельство о собственности, или для регистрации достаточно такого договора, или вообще, нужен только мой паспорт?
3. Необходимо ли согласие моей жены на такую регистрацию, если собственник только я, но квартира куплена когда я уже состоял в браке.

Уважаемый Дмитрий, Ваш ответ на мой 2 вопрос "Да" означает, что мне всё-таки необходимо получить свидетельство о собственности?

Жанна Макарова

От вас ничего не требуется, кроме законного вселения этого гражданина в эту квартиру и снабжение его документом о проживании - договором найма, договором безвозмездного пользования (ссуды) , заявлением в ФМС о вселении и т. п. После чего он сам идет и подает документы на регистрацию. Больше никаких действий и документов не требуется.

Также напомню, что в ближайшее время регистрация без вселения будет грозить и вам, и ему штрафом 500 тысяч рублей или 3 годами тюрьмы.

Сергей Елисеев

ЖК, ГК РФ и ФЗ о регистрации граждан тебе могут помочь

Ольга Налимова

1. Да
2. Да
3. Нет