Вера Корнилова

как отлечить раствор от взвеси

Евгений Ефремов

Она очень хорошо и уб

Вера Котенко

Чтобы отличить раствор от взвеси надо поместить часть этого раствора в пробирку, а пробирку поставить в центрифугу. После нескольких минут вращения центрифуги взвесь в пробирке разделится на жидкость и осадок, а в растворе никакого осадка не образуется, сколь долго ни работала бы центрифуга!
Взвесь представляет собой такую смесь жидкости и твёрдого вещества, в которой твёрдое вещество представлено столь мелкими частицами, что видимого разделения твёрдой и жидкой фаз за относительно короткое время наблюдать не удаётся. Примером взвеси является кровь, для наблюдения оседания эритроцитов которой (СОЕ) необходимо достаточно продолжительное время.
В отличие от взвеси, суспензия представляет собой смесь двух жидкостей, которые не могут быть растворены одна в другой. Примером суспензии является молоко, в котором мелкие капли жира равномерно распределены (суспендированы) в воде.

Ирина Теплова

Раствор — однородная (гомогенная) смесь, а взвесь или суспензия — смесь мельчайших частичек твёрдого вещества и жидкого, первое из которых находится в не осевшем (взвешенном) состоянии. Основными отличиями:

раствор однороден, а во взвеси есть частицы;

раствор прозрачен, а взвесь — мутная;

со временем во взвеси появляется осадок, у раствора — нет.

Различают эти смеси по эффекту Тиндаля: пропустить луч света, который во взвеси рассеивается, а в растворе — нет.