Эдуард

Как сделать переключатель?

У меня есть два источника питания, шнур USB и аккумулятор. Как подключить их к переключателю так, чтобы: 1 позиция - питание идет только от шнура usb; 2 позиция - питание идет только от аккумулятора; 3 позиция - питание идет только напрямую со шнура на батарею (зарядка/отключено).

D M G

Купи переключатель с двумя контактными группами, например, галетный. И изгаляйся сколь угодно сложно проводами вокруг него. Но по уму такими делами лучше бы заниматься электронной схеме. Например, если ты запитаешь свой потребитель одновременно, параллельно от кабеля и батареи, только в каждой ветке вставишь по одному диоду, тогда устройство будет получать питание с того источника, где окажется выше напряжение. Отключишь кабель- будет работать от батареи. Сядет батарея - будет питаться от кабеля.
Если ты хочешь использовать аккумулятор, способный заряжаться от того же кабеля, то неизбежно аккумулятор должен иметь рабочее напряжение НИЖЕ 5 вольт, иначе зарядка даже не начнется никогда. В таком случае, твой потребитель ТОЖЕ должен питаться низким напряжением, например, 3,6В. А тогда после кабеля USB должен быть стабилизатор до этого напряжения. В целом, схема остается прежней.

Можно построить и последовательную схему. Устройство питается ВСЕГДА от аккумулятора, а аккумулятор, в с вою очередь - от зарядного устройтва, подключенного к кабелю. Теперь, если аккумулятор свежий, питание идет с него, даже если подключен кабель. Но стоит аккумулятору хоть немножко просесть, он начинает сам сосать ток из кабеля. Если устройство при этом бездействует - получается обычная зарядка. А если работает, то энергия, высасываемая аккумулятором из кабеля, тут же, сквозняком уходит к устройству - и получается зарядка одновременно с работой устройства ОТ КАБЕЛЯ. В этом случае дополнительные диоды не нужны, нужно только простое зарядное устройство (один транзистор и один стабилитрон) , которое естественным образом будет подбрасывать аккумулятору ток, если он начнет садиться.